Full Details for Lot 43

Auction 807, Lot # 43

JAVIER ARÉVALO
(Guadalajara, Jalisco, 1937 - )

Sin título
Firmado y fechado Méx. 91
Óleo sobre tela
Presenta desprendimientos.
"Arévalo parece ir más allá, a las pinturas prehispánicas hermosamente bellas, en las que el misterio aún no se llama surrealismo". Texto de la exposición "Javier Arévalo, obra reciente", Galería López Quiroga, 1990.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100.
210 x 170 cm

USD $9,600-$11,800
Estimado $ 180,000-220,000