Auction 807, Lot # 43
JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) Sin título Firmado y fechado Méx. 91 Óleo sobre tela Presenta desprendimientos. "Arévalo parece ir más allá, a las pinturas prehispánicas hermosamente bellas, en las que el misterio aún no se llama surrealismo". Texto de la exposición "Javier Arévalo, obra reciente", Galería López Quiroga, 1990. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100. 210 x 170 cm USD $9,600-$11,800 Estimado $ 180,000-220,000